войти через Google+ войти через VK
День в истории. 21 февраля - Всемирный день экскурсовода
21.02.2015 4957

День в истории. 21 февраля - Всемирный день экскурсовода

21 февраля — 52-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 313 дней (314 дней — в високосные годы).

 

21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИКИ:

 

День родного языка

21 февраля ЮНЕСКО провозгласила Международным днем родного языка. В ближайшее время, по оценкам ЮНЕСКО, примерно три тысячи языков могут потерять своих носителей. Распространение родных языков требуется для взаимопонимания, терпимости и диалога. Изучение иностранного языка является способом знакомиться с иным видением мира.

 

Всемирный день экскурсовода

21 февраля города-центры туризма отмечают день экскурсовода. Непременным условием для опытного экскурсовода является знание психологии человека и правильная речь. Готовят специалистов в нескольких вузах страны, в которых есть специализация «Туризм». 21 февраля во многих городах мира состоятся экскурсии, посвященные празднику. В честь этого события проводятся форумы, на которых обсуждаются проблемы и происходит обмен опытом.

 

День рождения короля Харальда V

21 февраля 1937 года родился король Норвегии, Харальд V. Его матерью была простая женщина. Принц Харальд окончил военную академию, а затем учился в Оксфорде. Что касается выбора жены, то король Харальд V повторил судьбу своего отца, женившись на продавщице из магазина одежды. Ему пришлось ждать целых девять лет, пока отец и парламент дадут согласие на брак. Сейчас у супругов двое взрослых детей, а королева Соня безупречно выполняет королевские обязанности.

 

21 ФЕВРАЛЯ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ ОТМЕЧАЮТ:

Захар Серповидец

21 февраля почитается святой Захарий, который помогал нравственному развитию своего еврейского народа. Серповидцем Захарий зовется потому, что в своем пророческом откровении он увидел свиток в виде огромного серпа, летающего по воздуху.

21 февраля большое внимание уделялось серпу – сельскохозяйственному орудию крестьян. Серпы доставались из чуланов, осматривались, чистились, точились и окроплялись крещенской водой. Женщины молились Захарию об обильном урожае. Они были уверены, что святой может вдохнуть в серп большую силу.

По народному поверью на Захария и лунный серп становился особенно острым. Считалось, что чем холодней будет 21 февраля, тем теплее станет в марте.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ (ПАМЯТНЫЕ) СОБЫТИЯ ПРОИЗОШЕДШИЕ 21 ФЕВРАЛЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ:

21 февраля 1613 года Михаил Федорович Романов был избран царем

Михаил Романов – первый царь из династии Романовых. Он был близким родственником последнего царя Федора I из династии Рюриковичей. Чтобы воспрепятствовать установлению польской монархии, Великий Земский собор решил избрать царем Михаила Романова. На самом же деле страной сначала правила старица Марфа Романова, а потом Патриарх Филарет.

21 февраля 1784 года переименование Ахтиара в Севастополь

21 февраля город Ахтиар на берегу Севастопольской бухты был переименован в Севастополь. Это было сделано указом Екатерины II, которая повелела князю Потемкину построить на месте Ахтияра новый город-крепость.

За героизм севастопольцев во время Великой Отечественной войны городу было присвоено гордое звание Город-герой. Сейчас Севастополь принадлежит Украине и является базой Черноморского российского флота на условиях аренды.

21 февраля 1848 года опубликован «Манифест Коммунистической партии»

21 февраля был опубликован документ, в котором излагались основные идеи марксизма, «Манифест Коммунистической партии». Авторы Манифеста, К. Маркс и Ф. Энгельс, обосновали цели, методы и задачи коммунистической партии. Знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» пришел в мир из этого документа.

Манифест много раз переиздавался, но никогда в него не вносились изменения, он был разработан раз и навсегда. Документ переведен на многие языки.

21 февраля 1920 года создание плана ГОЭЛРО

Государственная Комиссия по электрификации нашей страны была образована 21 февраля 1920 года. Возглавил ее Г.М. Кржижановский. Итогом работы комиссии стал План электрификации России (ГОЭЛРО). Это был первый объемный государственный проект, реализованный в кратчайшие сроки. План ГОЭЛРО вывел Россию на новые рубежи и дал мощный толчок для развития российской энергетики. Семилетний план был не только выполнен, а перевыполнен: вместо 30 электростанций было построено 40.

21 февраля 1931 года выпуск средства «Alka Seltzer»

Хорошо известные всем таблетки от похмелья увидели свет 21 февраля 1931 года. На самом деле средство изначально выпускалось для лечения от простудных заболеваний и называлось «Aspir Ves». Таблетка снимала головную боль, уменьшала признаки простуды, облегчала тяжесть в желудке. Состав лекарства достаточно прост: сода, аспирин и лимонный сок. Как видите, ни каких чудесных составляющих там нет. Когда обнаружился еще один эффект – снятие похмельного синдрома, то лекарство переименовали в «Alka Seltzer», а реклама помогла сделать из простой пилюли чудодейственное средство.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 21 ФЕВРАЛЯ РОДИЛИСЬ:

Петр III Федорович (21 февраля 1728 – 18 июня 1762), император России

Петр Федорович на самом деле был Карлом Петром Ульрих и родился в Германии. Племянник императрицы Елизаветы Петровны был вызван ею в 1742 году и крещен как Петр Федорович. Затем его объявили наследником престола. Петр Федорович женился на принцессе Анхальт-Цербстской, которая стала императрицей Екатериной II.

Петр не любил Россию и русский народ, он презирал наши обычаи и не верил в Бога. Любимым развлечением Петра были военные маневры. После вступления на престол император издал ряд указов и манифестов, смысл которых сводился к укреплению дворянского сословия и усилению крепостного права. На внутриполитической арене Петр Федорович не стремился к действиям выгодным для России: военный союз, заключенный с Пруссией свел на нет все достижения русских войск (Семилетняя война).

Действия Петра привели к перевороту в 1762 году, а император был арестован. Скончался Петр в том же году и был похоронен без почестей. Смерть императора по невыясненным обстоятельствам привела к появлению самозванцев, выдававших себя за него. Самый известный персонаж – Емельян Пугачев.

Федор Толстой (21 февраля 1783 – 25 апреля 1873), скульптор, художник

Федор Толстой прославился серией медальонов в честь победы русских войск в войне 1812 года. Особенно знаменитым стал медальон «Народное ополчение». Федору Толстому принадлежат скульптуры «Бюст Николая I» и «Голова Христа». Акварельные работы художника представляли собой самые настоящие шедевры и потрясали своей красотой.

Петр Кончаловский (21 февраля 1876 – 2 февраля 1956), живописец

Петр Кончаловский учился живописи у Поля Сезанна и Василия Сурикова. Особенно удавались художнику портреты. Кончаловский мастерски писал декорации к театральным представлениям. Одной из лучших его работ стало оформление «Купца Калашникова», оперы Рубинштейна. Наследие Кончаловского – около двух тысяч работ.

Лео Делиб (21 февраля 1836 – 16 января 1891), композитор

Лео Делиб родился во Франции, окончил Парижскую консерваторию и всю жизнь сочинял музыку. Известность композитору принес балет «Коппелия» по роману Гофмана. Особенность творчества композитора не только в красоте музыки, но и в том, что музыка для спектаклей стала не только сопровождением, аккомпанементом, но и выражала характер действующих лиц. Петр Чайковский считал, что именно в балетах Делиба полностью раскрылось дарование композитора.

Хэрри Стэк Салливан (21 февраля 1892 – 14 января 1949), психолог

Известный американский психолог Хэрри Салливан долгое время работал с пациентами страдающими шизофренией. Он создал свои методы тестирования психологического состояния человека и успешно применял их на практике. Салливан не соглашался с учением знаменитого Фрейда и считал, что для человека важны все периоды его жизни, а не только первые пять лет. По его мнению, даже сильно поврежденный разум все равно остается разумным.

 

В ЭТОТ ДЕНЬ, 21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЮТ ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА): 

Макар, Сергей, Федор, Александр, Захар, Петр, Степан, Андрей

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ