войти через Google+ войти через VK
План на март - подписанный, утвержденный и принятый к исполнению

План на март - подписанный, утвержденный и принятый к исполнению

В сентябре 2014 я поступила в Медуниверситет в Архангельске. Мне 18 лет, всю свою сознательную жизнь я прожила в Яренске - забытое Богом и властями село на юге Архангельской области. Если хочешь чего-то добиться в жизни - уезжай, там в больших городах настоящая жизнь, музеи, кино, рестораны. "Уезжай", - твердят знакомые и родные. И я поехала. Поехала открывать новый мир, полный ярких красок и впечатлений.

В Архангельске у меня жила тетя, добрая и светлая женщина. Всю жизнь проработала она на Хлебокомбинате в Соломбале, воспитала сына, дождалась внуков. Сын Николай за большими деньгами в 2000-х уехал в Москву, там и остался. Семья, дети, хорошая работа и отпуск в Турции летом, - все как у всех. Только вот мать, которая его родила и воспитала, осталась где-то в прежней жизни, на выцветших детских фотографиях и в записной книжке телефона на букву Н.

Тетя жила на окраине Соломбалы в небольшом многоквартирном доме, построенном на заре коммунизма в далеких 50-х. Подъезд, лестница, второй этаж, квартира номер 5 и дверь обитая кожзамом.

Тетя Вера предложила мне пожить с ней в её двухкомнатных апартаментах. Мне досталась в управление небольшая комнатка с окошком, выходящим на дорогу, старая металлическая кровать, сервант, письменный стол и лампа. С тетей мы быстро подружились. Каждый вечер, возвращаясь из универа, я рассказывала ей о том, что приключилось со мной за этот день. Ярко, образно и в красках. Через некоторое время тетя уже неплохо ориентировалась в моей студенческой братии и преподавательском составе.

В октябре я впервые в жизни побывала в кино, все эти новомодные эффекты произвели на меня ошеломляющее впечатление. Несколько раз мы ходили в театр и в кирху на органные вечера. Жизнь кипела...Вслед за желто-зеленой осенью наступила зима. Утром по хрустящему снегу я шла в университет, а вечером возвращалась домой к горячему ужину и вкусным пирогам.

На новый год я хотела поехать к родителям вместе с тетей, однако приглашения и уговоры результата не возымели. Тетя осталась в городе одна.

Спрятав под елку свой новогодний подарок для нее, я села на Котласский поезд и вернулась в Яренск. Неделя каникул пролетела. Друзья, родственники, родители, застолье и праздники.

7 января я вернулась в Архангельск. 10-й автобус привез меня в Соломбалу. Желто-зеленый дом, подъезд, лестница, квартира №5. Дверь мне никто не открыл. Звонок работал, разрывая тишину зимнего вечера. Справа над дверью я достала запасной ключ и открыла дверь. В квартире было темно и сыро.. Не топлено несколько дней. Тети не было дома.

Соседи рассказали мне, что у тети Веры 3 числа был приступ, приезжала скорая и увезли тетю в больницу.

На следующий день я сидела у тети в палате, рассказывая о том, как провела новый год, и о тех гостинцах, которые передала моя мама. "Все позади, мне уже лучше", -успокоила она меня. - "Ем хорошо, уже ничего не болит, доктора хорошие, я тут под полным присмотром".

Через полторы недели тетю выписали. В тот вечер я пришла домой и застала её на кухне: она пыталась приготовить ужин. Не готовила ужин, а именно пыталась... Несколько картошин лежали почищенными на столе, морковь, лук...и закипающая вода в кастрюльке на плите.

Тут же лежали какие-то рецепты, лекарства. Тетя сидела и плакала... Сквозь слезы она рассказала мне о страшном диагнозе, которые ставят ей врачи. У неё обнаружили рак и прогноз неутешительный, месяц или два, стадия последняя и шансов нет. У меня потекли слезы. Я плакала вместе с ней, от приговора, от серой безысходности, что свалилась на нас 20 января 2016.

Я практически не спала несколько суток, на меня давили тяжесть, усталость и безысходность. Мрачной и тяжелой выдалась та неделя.

В субботу я проснулась около 10. Уже рассвело. За окном щебетали птицы, машины с воем проносились по дороге, люди шли по своим делам... Жизнь шла своим чередом. Хотелось открыть окно и крикнуть: "Стойте! Остановитесь! У нас все плохо всё и надежды нет!".

Но люди продолжали идти, машины ехали, а солнце по-прежнему светило.

Я села за стол, взяла чистую тетрадь и написала План на февраль.

В своем плане я постаралась собрать воедино все, что было важно и нужно, чтобы бороться и жить дальше. Даты и время приемов у врача, назначенные лекарства и процедуры, прогулки, питание, сон, - все, что было, я уместила в своем плане.

К обеду план был готов. Тетя, выслушав мои предложения, согласилась. Мы улыбнулись и обнялись: "Так просто мы не сдадимся!".

Я взяла академический отпуск и вплотную занялась тетей. Мы все делали вместе: готовили завтрак, обед и ужин, гуляли по набережной Георгия Седова в Соломбале, ходили на прием, на процедуры в больницу, смотрели кино и разгадывали кроссворды. Она улыбалась и я чувствовала, что в эту самую минуту она была счастлива. Николай стал звонить чаще, а в апреле с весенней капелью обещал приехать в Архангельск. Тетя пошла на поправку. Она улыбалась, радовалась жизни, наслаждалась каждым мгновением и я с ней.

Закончились февральские вьюги, чуть длиннее стали солнечные деньки, скоро весна, а затем и лето. "Летом, летом едим к нам в Яренск, родители ждут, все решено. Солнце, лес бескрайнее небо, река... Будет здорово". :-)

За ужином, первого числа мы утвердили и приняли к исполнению наш новый план - План на март Концерт в театре драмы на 8 марта, художественная выставка в музее ИЗО и ужин в ресторане Вельвет или Терраса, тётя выбирает, а я плачу, условие оплаты помечено особо (за мой счет). Да, да ещё премьера Бондианы, тут главное не пропустить, интересна именно премьера, ажиотаж и полное отсутствие советов и рецензий, это важно. Помечено особо (именно премьера). И я ещё решила, вернуться вновь к учебе ...Коль пропуск не большой, я думаю, смогу чуть подучить закрыть долги, договорится по учебе...всё получится.

Третьего числа, чуть за полночь, случилось то чего не ждали. Да думали, но не ожидали. Тётя умерла, скоропостижно :-( на моих руках. Я гладила её по голове и говорила сейчас врачи приедут, станет лучше, легче. Держись, тут надо потерпеть немного, ды ши пожалуйста, не закрывай глаза, держи меня за руку очень крепко. Я здесь, я рядам, я люблю тебя..... Она ушла..Я плачу вспоминая...слезы катятся...

Прошло дней десять, словно все в тумане, прийти в себя я долго не могла. Я отыскала у себя в пальто во внутреннем кармане, план утвержденный первого числа.

И следуя намеченному плану сходила в ресторан, в кино на Бодиану. Учусь, восстановилась, в общем всё по плану.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ