войти через Google+ войти через VK
Рейтинг армий мира на 2013 год

Рейтинг армий мира на 2013 год

Сила той или иной армии зависит не только от численности, но и от наличия у государства последних разработок в области военной инженерии, от ядерного потенциала державы и от системы управления действиями военных частей.

7. Турция (численность армии – 613 тыс. человек, резерв – 429 тысяч)

Форпост между Европой и Азией исторически должен обладать авторитетом, в том числе, и военным. Поэтому численность вооруженных сил Турции превосходит армию любой европейской страны. Правда, основную опасность для государства представляют вовсе не внешние враги, а курдские сепаратисты

6. Индия (численность армии — 1 млн. 325 тысяч человек)

Непрекращающееся противостояние Индии и Пакистана приводит к неизбежному увеличению численности армий и расходов на вооруженные силы. Индийская армия по численность – третья в мире после США и Китая.

5. Северная Корея (численность армии — 1 млн. 106 тысяч человек)

Плачевное состояние экономики страны не позволяет выделять на содержание армии значительные средства. Поэтому бюджет вооруженных сил Корее – самый маленький среди всех участников рейтинга армий мира на 2013 год, всего 5 миллиардов долларов. Помимо основного состава, к призыву в строй постоянно готовы 8 миллионов резервистов.

4. Россия (численность армии — 1 млн. 200 тысяч человек)

Мощь российской армии во многом определяется ядерным потенциалом страны, в распоряжении Российской Федерации находится около 11 тысяч боеголовок, а также передовые средства их доставки. Оборонный бюджет России – 56 миллиардов долларов. США тратят 692 миллиарда, Китай – 100 миллиардов.

3. Израиль (численность армии — 176,5 тыс. человек, резерв — 565 тыс. человек)

Отличительной особенностью самой маленькой армии в рейтинге на 2013 год является наличие женщин, которые служат в обязательном порядке на протяжении 24 месяцев. Срок срочной службы для мужчин – 36 месяцев. В рейтинге армий мира на 2013 год Израиль лидирует по расходам на оборону в расчете на душу населения — около 2 тысяч 400 долларов. Официально страна не располагает ядерным оружием, но считается, что в распоряжении Израиля может находиться от 80 до 200 боеголовок.

2. Китай (численность армии — 2 млн. 285 тысяч человек)

Оборонный бюджет Китая – второй в мире по величине. Ядерный потенциал страны насчитывает около 200 боеголовок.

1. США (численность армии — 1 млн. 478 тысяч человек)

По общему количеству ядерных боеголовок страна, лидирующая в рейтинге армий мира на 2013 год, лишь немногим уступает России. А имеющиеся в распоряжении американских военных межконтинентальные баллистические ракеты позволяют нести боеголовки на расстояние 15 тысяч километров. США имеют беспрецедентно большой оборонный бюджет, в 12 раз превышающий российские расходы на армию.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ