войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 4298

Собор Святого Вита в Праге

Собор Святого Вита — готический католический собор, ставший одним из символов Праги. Свою историю этот архитектурный памятник ведет с 1344 года. Расположенный на территории Пражского Града, сегодня он служит резиденцией для архиепископа Пражского. 
Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии. В приделах собора погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.
Длина главного нефа собора составляет 124 метра, а высота Большой южной башни — 96,5 метра. Порталы кафедрального собора украшены множеством скульптур, а так же каменных и бронзовых рельефов.
Внутри собора перед посетителем открывается блестящая готическая панорама, с множеством красивых витражей, потрясающим хором и алтарём. Выделяется свод крыши, 22  величественных колонны и балкон-галерея, где размещены бюсты знаменитых основателей и строителей собора: чешских королей и королев, архиепископов и архитекторов.

собор Святого Вита
Сегодняшний облик кафедрального собора является результатом более чем тысячелетнего строительного развития. На его месте уже в Х в. стояла романская ротонда. Фундамент же нынешнего здания был заложен в 1344 г. по распоряжению чешского короля и императора Священной Римской империи Карла IV, вдохновлённого монументальными французскими храмами.  Покровителями собора стали архиепископ Эрнест и король Чехии Карл IV . Собор Святого Вита проектировался как место коронации, сокровищница и фамильный склеп. 
Первым архитектором собора был Маттиас, спроектировавший план собора в стиле французской готики, с переходной базиликой и трансептом. К сожалению, Маттиас дожил лишь до завершения строительства галереи и аркад. За строительство взялся молодой 23-летний немецкий архитектор Петер Парлер. Он работал как по плану Маттиаса, так и использовал собственные идеи, в частности реализовал свои задумки и создал уникальный свод в виде двойных диагональных балок.
Петер попутно работал и над строительством Карлового моста, и над рядом других церквей Праги. После смерти архитектора были достроены только хор и, частично, трансепт. За работу принялись сыновья Парлера, которых сменил чех Мастер Петрилк. Совместными усилиями они достроили огромную башню и южную часть собора.

собор Святого Вита
Последующие несколько столетий были периодом застоя в строительстве, из-за многочисленных войн и финансовых неурядиц. Редкие попытки достроить сооружение внесли в общий ансамбль готического собора элементы барокко.
Окончательная программа достройки собора Святого Вита была представлена лишь в 1844 году. Под руководством архитектора Йозефа Краннера был восстановлен интерьер, были ликвидированы элементы барокко. Западная сторона была построена в классическом готическом стиле.
В дальнейшем были привлечены еще ряд архитекторов и декораторов. В 1920 году были декорированы окна собора и, наконец, после 600 лет строительства, в 1929 году собор Святого Вита был достроен.

Собор Святого Вита

Святой Вит

В главной части собора, над алтарем, вы сможете увидеть галерею скульптур основателей костела и его первых строителей — например, бюст Карла IV, мастеров Петра Парлержа и Матье из Арраса, которые были похоронены в стенах здания, пражских архиепископов и других важных лиц государства и архитекторов, причастных к строительству костела. В средневековом искусстве Европы не существует аналогичных памятников.

В богатой библиотеке собора собрано множество средневековых рукописей — таких, как, например, написанное во второй половине XI века Евангелие. Собор Святого Вита славится и своим органом — чуть ли не лучшим в Европе, поэтому, если у вас будет возможность, обязательно посетите концерты органной музыки, проходящие в костеле.

Адрес: III. nádvoří 48/2, 119 01 Praha 1, Чехия
Кординаты: 50°05′27″ с. ш. 14°24′03″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ