войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 4744

Базилика Святых Петра и Павла, Вышеград, Прага

Базилика Святых Петра и Павла (Капитульный храм Св. Петра и Павла) (чеш. Bazilika svatého Petra a Pavla; Kapitulní chrám sv. Petra a Pavla) — католический капитульный костёл в Вышеграде (Прага) в неоготическом стиле. Костёл является приходским и капитульным храмом Королевского коллегиального капитула Святых Петра и Павла на Вышеграде. С 25 марта 2003 года обладает титулом малой базилики.

Вышеград в Праге

Возникновение храма в Вышеграде во многом связано с борьбой за власть во второй половине XI века между князем Вратиславом II и его братом Яромиром, епископом Пражским. Вратислав, желая создать новый центр власти, избрал своей резиденцией Вышеград, где решил учредить и церковную организацию, независимую от Пражской епархии. В результате в 1070 году был учреждён независимый от пражского епископа Вышеградский капитул, подчинявшийся непосредственно римскому папе (капитул оставался независимым до 1763 года), и заложен костёл Святых Петра и Павла, строительство которого, видимо, продолжалось до 1080 года. Если верить хроникам, князь Вратислав лично участвовал в строительстве храма, доставив 12 корзин камней для фундамента.

Вышеград

Базилика Святых Петра и Павла

Убранство древней церкви святых Петра и Павла было создано по образу интерьера собора святого Петра в Риме. Однако всё это великолепие в XV столетии было уничтожено гуситами. И с тех пор начались бесконечные перестройки храма, прошедшего через все архитектурные стили от строгого романского до замысловатого барокко, которые закончились лишь в 1885-1903 годах под руководством архитектора Йозефа Моцкера. Именно тогда собор обрел свой нынешний облик, выполненный в неоготическом стиле. Внутренний интерьер храма украшен великолепной росписью. А барельеф «Страшный суд» над главным порталом  заставляет задуматься о начале праведной жизни.

Главная достопримечательность храма – образ Девы Марии Дождливой (из коллекции Рудольфа II), который датируется 1350-1355 г., написан в готической манере на доске. Этому образу молятся об урожае и дожде уже не одну сотню лет. 

 

На главном неоготическом портале изображена сцена Страшного суда, стилю модерн подчинен алтарь и росписи, а левую стену украшает барочное изображение Вышеграда XV в. В древнем каменном саркофаге, по преданию, покоится прах римского воина, проткнувшего на Голгофе тело Христа, а позже ставшего усердным христианином. Однако в действительности здесь нашли вечный покой останки одного из Пршемысловичей. На левой стене в третьей справа часовне-капелле находится готическая икона Богоматери (сер. XIV в.).

Базилика Святых Петра и Павла, Вышеград,

  Интерьер базилики изобилует украшениями в форме стенных орнаментов и фигурных росписей в стиле модерн, выполненных Франтишеком Урбаном и его супругой Марией в 1902—1903 годах. Пресвитерий расписан фресками венского художника Карла Йобста, воспроизводящими сцены из жизни Святых апостолов Петра и Павла.


Адрес: V pevnosti 159/5b, 128 00 Praha 2, Чехия
Кординаты: 50°03′52″ с. ш. 14°23′03″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ