войти через Google+ войти через VK
31.05.2014 3715

Староместская ратуша в Праге

Староместская ратуша (чеш. Staroměstská radnice) в Праге была заложена в 1338 году на основании привилегии, дарованной староместским горожанам королём Яном Люксембургским. Комплекс состоит из нескольких домов, прилегающих к Староместской площади и постепенно соединённых в одно целое для нужд магистрата Пражского Старого города. В здании ратуши находится музей, проходят выставки, а также торжественно регистрируют браки в специальном зале.

Исторически первым зданием был угловой раннеготический дом конца XIII века, который горожане получили от богатого купца Вольфа Камене. Доминантой дома была могучая призматическая башня, построенная в 1364 году. В 1381 году была построена готическая часовня.

Староместская ратуша

Староместская ратуша

В 1410 году на ратуше появились те самые Астрономические Часы со знаками зодиака, которые вот уже много лет являются одним из главных символов Праги, равно как и Пражский Град.

Астрономические Часы

Процесс боя курантов начинается со звона колокола старухи-смерти, под звуки которого в оконных отверстиях над часами начинается процессия, завершает же это представление пронзительный крик петуха. Также здесь можно видеть небольшую фигурку турка, символизирующую Османскую империю, много лет державшую в страхе империю Габсбургов, а слева от часов находятся аллегории тщеславия и скупости

 

Астрономические Часы

Основной циферблат представляет собой диск календаря с аллегориями месяцев, но на Ратуше мы можем видеть лишь искусную копию, оригинал же, выполненный чешским художником Йозефом Манесом, сегодня хранится в городском музее. Внешний циферблат показывает, какое сейчас время суток, а внутренний информирует о нынешнем положении зодиакальных созвездий, Полярной звезды, Луны и Солнца, днях равноденствия и христианских праздниках Астрономические часы стали своеобразным техническим прорывом того времени — в их механизм были вложены самые передовые сведения и разработки в области механики.

Астрономические часы


Бой часов происходит ежедневно каждый час в 8 утра до 8 вечера. Наиболее удобно наблюдать за этим процессом из находящегося напротив часов ресторанчика Milena на Староместской площади, названного в честь возлюбленной Франца Кафки

Ходит легенда о том, что астроном Карлова университета магистр Гануш, доделавший Астрономические Часы, был впоследствии ослеплён муниципальным советом с тем, чтобы он больше никогда и нигде не смог создать похожий шедевр. В отместку астроном покончил жизнь самоубийством, бросившись в механизм часов, остановив их почти на столетие

В 1805—1807 годах наверху были установлены новые часы и пристроена площадка. Следующее здание было пристроено к ратуше в 1830—1834 годах. В это же время к ратуше было присоединено восточное крыло, служившее ей ещё с XIV века. Однако здания восточного крыла были снесены, а на их месте построено новоготическое крыло по проекту архитекторов Петра Нобиле и Павла Спренгера.

В 1880 году архитектором Баумом был перестроен в стиле нового ренессанса дом Микша.

В мае 1945 года ратуша служила одним из пунктов обороны — в её непосредственной близости проходили бои между повстанцами и немецкой армией, вследствие чего ратуше был нанесён большой ущерб. Пожар полностью уничтожил новоготическое крыло, ущерб был причинён башне и курантам.

В течение XX века проводилось несколько архитектурных конкурсов по перестройке и достройке ратуши. Первый из них прошёл в два тура в 1899—1900 годах. Заданием было сохранить новоготическое крыло, но его фасад можно было изменить. Конкурс закончился без победителя, как и следующий в 1905 году. Победитель определился лишь в 1908 году, но его проект не был реализован.

С большими или меньшими перерывами проходили новые конкурсы, особенно после пожара, когда нужно было заполнить простор на месте сгоревшего крыла. Но всегда либо не было победителя либо его план не был реализован.Сама Староместская или Старая ратуша включает в себя несколько домов, соединённых между собой. Первое здание было возведено в конце XIII столетия, но ратуша преобразилась с появлением в 1364 году высокой башни, к которой в 1381 году пристроили готическую часовенку

Староместская ратуша
Адрес: Staroměstské náměstí 1/3, 110 00, Чехия
Координаты: 50°05′13″ с. ш. 14°25′15″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ