войти через Google+ войти через VK
04.06.2014 3949
изображение: esosedi.ru

Музей Карлова Моста в Праге

Открытие Музея Карлова Моста (Muzeum Karlova Mostu) в Праге состоялось сравнительно недавно, в 2007 году и было приурочено к 650-летию со дня, когда Карлом IV, королем Чехии было принято решение построить мост через реку Влтава для соединения «Малого города» со «Старым Местом». Сегодня Карлов мост является одним из самых древних каменных мостов, сохранившихся в Чехии до наших дней.

Muzeum Karlova mostu

История Карлова моста уникальна, а его культурно-историческая ценность неизмеримо велика. Идея основания музея принадлежит чешскому архитектору Ондрже Шевцу. Музей подробно рассказывает, бережно хранил и собирает в себе каждый день прошлой и настоящей «жизни» этого легендарного сооружения. Площади под музей предоставил Орден крестоносцев в самой непосредственной близости к Карлову мосту.

Музей разделен на несколько тематических залов, пошагово рассказывающих его посетителям историю и современность Карлова моста выстроенного сотни лет назад в Праге.

Первая постоянная выставка посвящена историческим событиям, происходившим в Чехии во времена правления Карла IV, в истории Чехии этот период именуется как «Золотой век». Экспозиция музея рассказывает об истории Ордена крестоносцев, который почти три века являлся попечителем и самого Карлова моста, и предшествующих ему построек. Детальная карта древних мостов, располагавшихся ранее на современной территории Карлова моста, также хранится в экспозиции музея.

Muzeum Karlova mostu

Одна из интереснейших экспозиций музея посвящена ремесленникам, потом и кровью которых был создан шедевр чешской культуры - Карлов мост. В музее представлен воссозданный исследователями древний строительный завод. Представлены копии готических строительных орудий труда и конструкций.

Археологическая экспозиция музея является одной из важнейших, она является значимой научной ценностью. Здесь хранятся модели древнего Пражского града с деревянным мостом. В этой же экспозиции находятся фрагменты легендарного моста Юдифи и части его базальтового мощения.

Музей Карлова Моста

Музей Карлова Моста

Музей Карлова Моста

Мост Юдифи, как известно, был одним из первых европейских каменных мостов, однако был частично разрушен бурным наводнением в 1342 году. Он располагался и сосуществовал параллельно с Карловым мостом и даже полуразрушенный, укрепленный деревянными переходами, почти шестьдесят лет служил временной переправой через реку вплоть до самого завершения строительства Карлова моста.

В этой же экспозиции представлен так называемый «свайный копёр» - воссозданная по древним чертежам и картинам XV века конструкция, предназначавшаяся для поднятия и установки свай.

При музее работает литературное кафе – современный прототип первой пражской кофейни. В настоящее время здесь можно не только выпить кофе, но и стать участником литературных чтений.

Музей Карлова Моста

Музей Карлова Моста


Адрес: Praha 1, Křížovnické náměstí 3
Координаты:  50.086462, 14.413924

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ